西安新闻网

 找回密码
 立即注册
西安新闻网 门户 双色球开奖结果 查看内容

中学田径运动会秩序册星野飞鸟首部,臧胜业被查,刘志丹后代,优香坂美优,张劲夫简历,刘 ...

2018-5-17 17:46| 发布者: admin| 查看: 11| 评论: 0

摘要: 摘要: 茌平实验中学 2014 年春季田径运动会秩序册主办单位:茌平县实验中学 承办单位:体育教研组 地 时 点:实验中学田径场 间:2014 年 3 月 14 日关于举办学校田径运动会的通知为发展学校体育事业,增强学生体质,丰富 ...
郭维国简历,毛万春去向,陈招娣的丈夫,迟浩田的儿子,伊东美姫,王若伊moko, 摘要: 茌平实验中学 2014 年春季田径运动会秩序册主办单位:茌平县实验中学 承办单位:体育教研组 地 时 点:实验中学田径场 间:2014 年 3 月 14 日关于举办学校田径运动会的通知为发展学校体育事业,增强学生体质,丰富学生文 ...

茌平实验中学 2014 年春季田径运动会秩序册主办单位:茌平县实验中学 承办单位:体育教研组 地 时 点:实验中学田径场 间:2014 年 3 月 14 日
关于举办学校田径运动会的通知
为发展学校体育事业,增强学生体质,丰富学生文体生活,培养学生的团队精神,培养全 面发展的现代化建设人才,建设和谐校园、文明校

中学田径运动会秩序册

园,经学校研究决定,在2014年3月中下旬 举行学校春季田径运动会。请各班认真组织、科学训练、组织学生积极参加。茌平实验中学 2014-2-26
茌平实验中学田径运动会规程
一、比赛时间:2014年3月14日 二、比赛地点:茌平实验中学田径运动场。

中学田径运动会秩序册

三、 参赛单位: 1.初一、初二、初三各年级以班为单位,共48个单位,参加比赛。各班以班主任为领队, 体育委员为教练。 2.教工分为初一、初二、初三、后勤四个参赛单位。

中学田径运动会秩序册

以分管校长为领队,年级主任为教练。 四、运动员资格 1、凡在校就读的学生均可报名参加。 2、各班限报男、女各8人,每人限报二项,每项限报二人(接力跑可兼报)。 3、教工不限定人数和项目 五、比赛办法 1、以班为单位,初一、初二、初三分年级进行比赛。

中学田径运动会秩序册

2、参加人数少于4人的项目不进行比赛。 3、径赛项目均采用一次决赛。 4、采用国家审定的最新田径规则。 六、计分方法:各项目取前六名,按7、5、4、3、2、1累计总分(接力加倍计分)。 七、奖励:团体总分奖年级前六名,个人单项奖前三名。

中学田径运动会秩序册

另各年级评选三名精神文明班级。 八、报名时间:各班应于2014年3月5日将报名表送交体育教师 九、比赛项目:
1
学生项目男子(女子):100M、200M、400M、1500M、跳高、跳远、 铅球、4x100M 教工项目男子(女子):4x100M、托球跑、两人三足跑
实验中学体育教研组2014.

中学田径运动会秩序册

3
大会组委会
主 副 主 任:石秀云 任:郭金波、张福生、吴本营、赵元敏、张琴俊、韩玉富、
白吉强

员:许宗利、于西龙、杨玉岫、尹贻芳、吴立新、张东升、 左振国、杜国英、赵维凯、娄能峰、王永生
运动会办事机构
竞 赛 组:
组长:许宗利、袁超
成员:赵希武、王兴广、夏俊辉、李峰、成爱青、李玉腾


组:
组长:尹贻芳、张晖 成员:商静怡、王华川、张华影、韩一诺、毛新奥、张浩
纪律安全组、精神文明评审组:
2
组长:谢可冰、高殿磊 成员:学生会成员
运动会裁判名单
总 裁 判长:许宗利 径赛裁判长:袁超 起点主裁判:王志敏 起点裁判员:贾晓萌 、吴永强(1)秦宏宇(15)夏奥臻(15) 终点裁判长:赵希武、李峰 计时裁判员:史一凡(17) 、田熙奎(16) 、董志新(12) 、尹义建(15) 、 袁海滨(11) 终点记录员: 苗洪欣(12) 检查员:张宇辰(15) 、李兴锋(15) 田赛裁判长:王兴广 跳远部裁判长:王飞 跳远裁判员:曹立诚(7) 、周庆明(7) 跳远记录员:曹玮容(7) 跳高裁判长:李华阳 跳高裁判员:徐怀博(7) 、张贤林(12) 跳高记录员:赵紫涵(11) 铅球裁判长:王兴广 铅球裁判员:李鲁涵(12) 、周欣茹(12) 铅球记录员:赵桂敏(8)
3
总 公
记 录:李玉腾、王世昱(17) 、崔淑娟(16) 告 员:商静怡、王华川、张华影、韩一诺、毛新奥、张浩
大会作息时间表
3 月 14 日 全校集合: 7:00 开 幕 式: 8:00
上午比赛:9:30----12:00 下午比赛:1:00——5:30
要求:
1、相关工作人员,裁判员比赛前 30 分钟到岗,自始至终做 好组织管理,器材管理,安全保卫,裁判工作,确保比赛有 序进行。

中学田径运动会秩序册

2、各年级班主任督促指导学生比赛前 10 分钟到检录处参加 检录,做好充分的准备活动,取得优异成绩。 3、检查组做好径赛赛场纪律工作,防止无关学生在跑道上 影响比赛,并时刻关注比赛中的蹿道、违例现象。

4、各个裁判组严格按照秩序册竞赛日程比赛。
4
开幕式流程
一、准备 1.各年级各班代表队按要求依次站好队准备入场。 2.请领导***台入座。 二、入场式 1.主持人吴本营校长宣布运动员入场。

2.入场完毕请全体起立奏国歌。 (仪式结束请入坐) 3.介绍出席开幕式的嘉宾及领导。 4.石秀云校长致开幕词。 5.来宾讲话。 6.裁判员、运动员宣誓。 7.领导宣布: “茌平县实验中学 2014 年春季运动会开幕。 ” 8.集体欣赏节目表演。 9.全体运动员退场,运动会开始。
5
赛程安排
3 月 14 日上午 径赛: 1.

初一女子 100 米 2.初二女子 100 米 3.初三女子 100 米 4.初一男子 100 米 5.初二男子 100 米 6.初三男子 100 米 7.初一女子 1500 米 8.初二女子 1500 米 9.

初一男子 1500 米 10.初二男子 1500 米 3 月 14 日下午 径赛: 1.初一女子 200 米 2.初二女子 200 米 3.初三女子 200 米 4.初一男子 200 米 5.初二男子 200 米 6.初三男子 200 米 7.初一女子 800 米 8.初二女子 800 米 9.初一男子 800 米 10.初二男子 800 米 11.

初一女子 400 米 12.初二女子 400 米 13.初三女子 400 米 14.初一男子 400 米 15.初二男子 400 米 16.初三男子 400 米 17.初一女子 4x100 米 18.初二女子 4x100 米 19.

初三女子 4x100 米 20.初一男子 4x100 米 21.初二男子 4x100 米 22.初三男子 4x100 米 23.教职工托球跑 24.教职工两人三足跑 25.

教职工 4x100 米接力
3 月 14 日上午 田赛: 1.初一女子跳远 2.初二女子跳远 3.初三女子跳远 4.初一男子跳高 5.初二男子跳高 6.初三男子跳高 7.初一女子铅球 8.初二女子铅球 9.

初三女子铅球
3 月 14 日下午 田赛: 1.初一男子跳远 2.初二男子跳远 3.初三男子跳远 4.初一女子跳高 5.初二女子跳高 6.初三女子跳高 7.初一男子铅球 8.初二男子铅球 9.初三男子铅球
6
初一女子 100 米预赛共 35 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 第七组 1004 1025 1026 1075 1033 1027 1214 1039 1048 1050 1153 1093 1082 1224 1096 1109 1065 1172 1109 1196 1225 1118 1119 1153 1183 1142 1197 1236 1145 1166 1171 1194 1180 1213 1238
初一男子 100 米预赛共 30 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 1012 1021 1031 1040 1046 1218 1017 1053 1080 1099 1101 1226 1068 1069 1110 1115 1127 1228 1128 1133 1134 1159 1146 1241 1150 1176 1179 1201 1203 1247
初二女子 100 米预决赛共 31 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 第七组 2001 2002 2088 2163 2240 2178 2100 2017 2022 2108 2177 2241 2167 2119 2034 2038 2120 2196 2266 2149 2102 2051 2054 2133 2213 2218 2199 2262 2065 2070 2147
初二男子 100 米预决赛共 31 人 第一组 第二组 第三组 2009 2010 2027 2060 2074 2076 2121 2124 2138 2174 2187 2188 2272 2276 2255
1
第四组 第五组 第六组 第七组
2028 2043 2047 2057
2092 2095 2108 2109
2139 2154 2158 2170
2204 2206 2219 2220
初三女子 100 米预赛共 27 人 第一组 第二组 第三组 3145 3211 3021 3209 3146 3038 3161 3162 3055 3180 3039 3112 3018 3054
初三男子 100 米预赛共 28 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 3126 3127 3222 3043 3089 3141 3140 3010 3046 3092 3153 3158 3013 3056 3071 3102 3187 3025 3062 3076 3219 3203 3028 3057 3101
初一女子 200 米预赛共 33 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 第七组 1002 1006 1018 1027 1024 1196 1197 1034 1035 1051 1052 1064 1210 1211 1075 1084 1089 1095 1107 1221 1222 1108 1121 1122 1129 1130 1233 1236 1156 1157 1140 1143 1195
初一男子 200 米预赛共 27 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 1011 1016 1019 1042 1043 1231 1055 1058 1067 1077 1081 1245 1101 1102 1113 1114 1190 1147 1151 1177 1178 1187 1244 1226 1201 1205 1206
初二女子 200 米预决赛共 31 人 第一组 2001 2053 2116 2164 2262
1
第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 第七组
2002 2021 2022 2034 2039 2050
2066 2067 2085 2088 2099 2100
2120 2133 2134 2150 2152 2162
2179 2181 2195 2196 2214 2217
2266 2243
初二男子 200 米预决赛共 27 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 2011 2012 2030 2031 2043 2044 2126 2123 2076 2073 2063 2062 2138 2142 2154 2158 2174 2175 2188 2189 2204 2208 2221 2277 2272 2275 2255
初三女子 200 米预赛共 25 人 第一组 第二组 第三组 3195 3023 3070 3210 3035 3105 3216 3037 3111 3013 3049 3022 3050
初三男子 200 米预赛共 22 人 第一组 第二组 第三组 第四组 3139 3143 3047 3090 3157 3220 3048 3076 3173 3012 3058 3102 3217 3025 3061 3010 3032 3088
初一女子 400 米预赛共 27 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 1002 1023 1036 1037 1170 1181 1048 1049 1063 1076 1195 1199 1083 1084 1089 1094 1223 1235 1105 1106 1117 1154 1234 1169 1155 1142 1167
初一男子 400 米预赛共 25 人 第一组 1009 1054 1097 1149 1207
2
第二组 第三组 第四组 第五组
1011 1015 1040 1041
1060 1070 1071 1161
1104 1135 1164 1146
1173 1188 1203 1204
1226 1231 1246 1248
初二女子 400 米预决赛共 30 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 2003 2004 2017 2021 2033 2038 2051 2065 2066 2081 2083 2099 2113 2114 2129 2145 2146 2166 2179 2180 2197 2198 2211 2217 2242 2243 2049 2101 2168 2265
初二男子 400 米预决赛共 29 人 第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组 2010 2013 2026 2029 2042 2045 2058 2061 2077 2078 2089 2092 2127 2128 2140 2154 2155 2169 2176 2190 2191 2206 2207 2223 2279 2273 2275 2251 2252
初三女子 400 米预赛共 24 人 第一组 第二组 3179 3039 3195 3051 3017 3065 3019 3106 3036
初三男子 400 米预赛共 26 人 第一组 第二组 第三组 3138 3190 3056 3185 3217 3091 3221 3029 3097 3007 3042 3098 3026 3045
初一女子 800 米预决赛共 12 人 第一组 1003 1199 1073 1209 1090 1220 1092 1233 1120 1234 1123 1145
3
初一男子组 800 米预决赛共 23 人 第一组 1016 1104 第二组 1185 1242 1020 1132 1189 1245 1032 1159 1204 1150 1056 1165 1206 1175 1057 1149 1207 1217 1230 1086 1099
初二女子 800 米预决赛共 28 人 第一组 2005 2056 第二组 2130 2198 2006 2069 2149 2199 2018 2070 2150 2212 2023 2097 2166 2214 2033 2098 2168 2264 2036 2117 2178 2265 2055 2119 2180 2242
初二男子组 800 米预决赛共 31 人 第一组 2009 2062 2127 第二组 2140 2203 2013 2078 2137 2157 2209 2025 2080 2250 2159 2221 2172 2279 2176 2271 2190 2274 2192 2248 2032 2094 2041 2106 2042 2110 2059 2126
初一女子 1500 米预决赛共 12 人 第一组 1008 1095 1023 1140 1063 1193 1072 1238 1076 1239 1090 1091
初一男子 1500 米预决赛共 22 人 第一组 1009 1015 1019 1078 1079 1085 1097
4
1098 第二组 1192 1248
1125 1208 1173
1126 1202 1174
1146 1209 1148 1217 1232 1242
初二女子 1500 米预决赛共 27 人 第一组 2003 2052 第二组 2118 2195 2005 2067 2146 2197 2018 2069 2148 2215 2019 2086 2161 2218 2036 2097 2165 2267 2037 2098 2182 2268 2049 2113 2183
初二男子 1500 米预决赛共 31 人 第一组 2014 2064 第二组 2125 2189 2274 2015 2077 2141 2193 2249 2025 2080 2143 2203 2252 2026 2090 2153 2208 2041 2105 2156 2219 2045 2107 2170 2278 2058 2122 2175 2271
初一女子跳高预决赛共 10 人 1007 1198 1028 1221 1033 1037 1092 1094 1144 1240
初一男子跳高预决赛共 20 人 1014 1087 1174 1031 1097 1184 1043 1102 1191 1045 1124 1203 1061 1127 1246 1077 1137 1247 1078 1148
5
初二女子跳高预决赛共 25 人 2006 2054 2151 2268 预决赛共 24 人 2007 2068 2152 2020 2071 2163 2024 2115 2164 2035 2117 2177 2040 2131 2184 2050 2132 2201 2202 2211 2263 初 二 男 子 跳 高
2014 2075 2201
2015 2079 2202
2027 2092 2222
2028 2121 2224
2046 2123 2270
2048 2153 2273
2060 2157 2253
2061 2193 2254
初三女子跳高预决赛共 5 人 3001 3034 3037 3081 3082
初三男子跳高预决赛共 11 人 3144 3059 3155 3060 3156 3073 3206 3026 3030 3041 3046
初一女子跳远预决赛共 20 人 1005 1059 1193 1018 1063 1198 1028 1064 1030 1093 1038 1096 1039 1140 1051 1168 1240 1224
初一男子跳远预决赛共 27 人 1013 1062 1017 1066 1021 1098 1022 1110 1032 1111 1041 1125 1045 1136 1243 1241
6
1162 1202
1163 1205
1150 1216
1151
1176
1190
1192
1229
初二女子跳远预决赛共 23 人 2004 2071 2184 2007 2087 2201 2019 2114 2212 2023 2116 2216 2035 2145 2261 2039 2147 2263 2055 2162 2056 2181
初二男子跳远预决赛共 28 人 2011 2074 2174 2278 2012 2079 2155 2269 2031 2091 2156 2276 2032 2093 2187 2253 2044 2122 2194 2046 2124 2205 2057 2137 2209 2059 2141 2223
初三女子跳远预决赛共 8 人 3177 3209 3033 3034 3051 3083 3084 3105
初三男子跳远预决赛共 20 人 3123 3190 3060 3125 3205 3088 3137 3224 3098 3140 3006 3100 3154 3031 3170 3044 3174 3045 3186 3059
初一女子铅球预决赛共 7 人 1091 1140 1182 1194 1200 1219 1237
初一男子铅球预决赛共 20 人
7
1001 1088 1152
1010 1100 1186
1029 1103 1212
1044 1131 1215
1047 1138
1058 1139
1074 1160
1244 1227
初二女子铅球预决赛共 20 人 2008 2115 2215 2020 2118 2216 2024 2148 2261 2037 2151 2267 2040 2182 2052 2183 2053 2200 2072 2202
初二男子铅球预决赛共 25 人 2015 2075 2173 2254 2029 2090 2192 2030 2096 2194 2047 2125 2210 2048 2128 2220 2063 2159 2222 2064 2160 2269 2073 2171 2270
初三女子铅球共 7 人 3193 3200 3020 3024 3036 3038 3110
初三男子铅球共 16 人 3121 3011 3154 3042 3167 3048 3174 3063 3203 3077 3204 3078 3223 3094 3009 3095
初一女子 4x100 米接力预赛共 4 组 第一组 一班 第二组 六班 第三组 十一班 第四组 十五班 二班 七班 三班 八班 四班 九班 十三班 十七班 五班 十班 十四班 十八班
十二班 十六班
初一男子 4x100 米接力预赛共 4 组
8
第一组 一班 第二组 六班 第三组 十一班 第四组 十五班
二班 七班
三班 八班
四班 九班 十三班 十七班
五班 十班 十四班 十八班
十二班 十六班
初二女子 4x100 米接力预赛共 4 组 第一组 一班 第二组 九班 第三组 二班 第四组 十班 三班 十一班 四班 十二班 五班 七班
十三班 十五班 六班 八班 十六班
十四班
初二男子 4x100 米接力预赛共 4 组 第一组 一班 第二组 九班 第三组 二班 第四组 十班 三班 十一班 四班 十二班 五班 七班
十三班 十五班 六班 八班 十六班
十四班
初三女子 4x100 米接力预赛共 3 组 第一组 一班 第二组 六班 第三组 十一班 二班 七班 三班 八班 四班 九班 十三班 五班 十班 十四班
十二班
初三男子 4x100 米接力预赛共 3 组 第一组 一班 第二组 六班 第三组 十一班 二班 七班 三班 八班 四班 九班 十三班 五班 十班 十四班
十二班
9
运动员号码对照表
初一、一班 1001 杨秀龙 1002 毛新奥 1003 赵雪晴 1004 王晨冉 初一、二班 1017 赵春爽 1018 闫华蕊 1019 王绪轩 1020 候鲁恒 初一、三班 1033 齐晓阳 1034 付苗苗 1035 宋文哲 1036 杨晓林 初一、四班 1048 李凌寒 1052 张以凡 1056 崔名轩 1060 刘希忠 1037 罗小怡 1038 王晓雨 1039 夏龙雨 1040 张建昊 1041 李厚鹏 1042 卢士荣 1043 刘福郅 1044 任思昊 1045 张本耀 1046 朱林奥 1047 刘瑞龙 1021 陈永祺 1022 范艳文 1023 徐素卿 1024 李文霄 1025 商 瑞 1029 刘佳超 1030 吴佳怡 1031 潘梦东 1032 李月蒙 1005 王晓明 1006 袁梦真 1007 翟 颖 1009 周正超 1010 高恒亮 1011 胡立龙 1012 姜忠旭 1013 赵以科 1014 成庆龙 1015 郭小鹏 1016 公法伟
1008 孙超楠
1026 张晓悦 1027 韩云惠 1028 郭明昕
10
1049 于子涵 1050 尹娜娜 1051 吴春艺
1053 朱泽康 1054 秦培杰 1055 刘 进
1057 张龙超 1058 李国龙 1059 邹茹悦
1061 史可杰 1062 刘坤松
初一、五班 1063 李美娟 1064 王心怡 1065 ***梅 1066 李厚昌 初一、六班 1079 付兴昊 1080 陈永根 1081 杨天力 初一、七班 1089 牟新悦 1090 张晓倩 1091 刘亚菲 1092 刘春源 初一、八班 1105 王 璇 1109 刘欣汝 1110 李守良 1111 李吉坤 1113 刘 朕 1108 魏亚琪 1112 张宇轩 1116 索传荣 1093 张 静 1097 张 鹏 1101 许伟龙 1102 纪圣世 1103 牛逸群 1104 吴风龙 1083 宋玮琪 1084 林心如 1085 夏伟琪 1087 任成义 1088 袁明达 1082 侯晨曦 1086 邹玉振 1067 张耀文 1068 胡晓东 1069 陈宇宁 1070 孙志超 1071 朱忠伟 1072 焦冬妍 1073 郭华莲 1074 曹泽旭 1075 薄振茜 1076 王新月 1077 曹传国 1078 张津池
1094 刘彦君 1095 石正璐 1096 李梅佳
1098 赵元一 1099 李月奇 1100 周广兵
1106 刁欣悦 1107 贾凯悦 初一、九班 1117 李雅雯 1118 郭晓倩
1114 李庆新 1115 王家昊
1121 张世元 1122 毛露莹
1125 庄荣欢 1126 毕思琦
1120 孔晓琪 1124 刘参政
11
1119 马

1123 张文榕
1127 冯庆宇
1128 李远炬
初一、十班 1129 杨可欣 1130 王琦琦 1131 李欣祁 初一、十一班 1140 刘燕飞 1141 赵紫寒 1142 杨智潇 1151 张协兵 初一、十二班 1153 武美贤 1154 李珂鑫 1155 付智超 1156 杨瑞涵 初一、十三班 1166 纪葛龙一 1167 崔丽君 1168 谢雨欣 1169 徐欣悦 初一、十四班 1180 李婉惠 1184 王乐言 1188 杨延龙 1192 李新磊
12
1133 齐为新 1134 杨逍健 1135 朱芸超
1137 祁梦伟 1138 李鸿昌 1139 初同辉
1132 张学帅 1136 李月帅
1144 马晓然 1145 张志瑞 1146 胡遵良
1148 刘毅飞 1149 韩 松
1152 刘靖尧 1143 马悦涵 1147 崔永贺
1150 解兆岩
1157 刘欣如 1158 李晓君 1159 李延斌
1161 刘肖健 1162 王逸凡 1163 韩奉运
1165 孙炳瑞 1160 刘绪凯 1164 王仲秋
1170 李华宇 1171 丁晓乐 1172 武海迪 1173 赵长志
1174 郎吉哲 1175 崔宇晨 1176 王杨淯
1178 李天赐 1179 杨浩伟 1177 杨文懂
1181 王莺飞 1182 季晓宇 1183 逯安琪
1185 王延虎 1186 崔风超
1189 李文博 1190 申龙飞
1191 杨英豪 1187 桑洪飞
初一、十五班 1193 刘若曦 1194 袁乐淘 1195 刘翔宇 1196 郭照坤 初一、十六班 1209 王晨禹 1210 刘红芝 1211 杨艳霞 初一、十七班 1219 陈佳蕊 1220 孙天宇 1221 刘焕娣 1222 陈佳乐 初一、十八班 1233 邹文静 1234 韩珈慧 1235 张月玲 1236 吴乾乾 初二、一班 2001 王辰雨 2002 陈 雯 2003 刘薪雨 2004 李秀明
13
1197 李雪倩 1198 包荣霞 1199 李雅男 1200 杨雨慧
1201 马宪越 1202 刘玉斌 1203 张峻豪 1204 刘继峰
1205 路怀壮 1206 夏荣利 1207 颜廷浩 1208 迟正源
1213 申亚男 121 崔鑫慧 4 1215 张宗昊
1217 李齐钰 1218 李星宇
1216 石广义 1212 王玉天
1223 房甜甜 1224 吴荣雪 1225 辛雨阳 1226 齐浩然
1227 尹智伟 1228 高玉乐 1229 杜龙雨
1231 娄西轩 1232 宋于鹤 1230 王士龙
1237 刘雪霏 1238 白*** 1239 李晓雨 1240 索华鹏
1241 林千贺 1242 张海龙 1243 周文博 1244 崔金旭
1245 黄广帅 1246 刘振南 1247 袁利钊 1248 侯冬坤
2005 常文卓 2009 张 涛
2006 徐红新 2010 韩同洋 2014 段世豪
2007 候可毅 2011 张久行 2015 李恒新
2008 于绪梅 2012 李元宗 2016 颜廷舜
2013 王守硕
初二、二班 2017 黄新雨 2021 刘红伟 2025 崔守迪 2029 朱士隆 初二、三班 2033 商静宜 2037 李雪迪 2041 李希震 2045 李倡荣 初二、四班 2049 袁正男 2053 刘亚男 2057 李林浩 2061 陈龙利 初二、五班 2065 李若辉 2069 冯佳芮 2073 尉中正 2077 王扬旭 初二、六班 2081 王鑫悦 2082 李晓凡 2083 赵晓惠 2084 刘琛琛
14
2018 邵

2019 刘扬培研 2023 张雪倩 2027 马红志 2031 李天靖
2020 王超群 2024 刘 玉
2022 王淑琪 2026 马宗沛 2030 张书涵
2028 王贻铮 2032 盛云涛
2034 曹圣杰 2038 吴风芝 2042 谷润雨 2046 徐道君
2035 刘彦男 2039 吴晓迪 2043 刘飞龙 2047 许光皓
2036 李奇蕾 2040 王馨雨 2044 路利鹏 2048 杨传龙
2050 卢玉璐 2054 辛盼盼 2058 逯恒舜 2062 王 峰
2051 曹玉娇 2055 蔡晓蕊 2059 孔令飞 2063 王延斌
2052 张淑华 2056 辛 靓
2060 张志豪 2064 王士伟
2066 李允鹏 2070 周 媛
2067 张美玲 2071 冯婷婷 2075 王祥龙 2079 刘晓龙
2068 郑允裳 2072 程蓉蓉 2076 赵于恒帆 2080 吴立杨
2074 纪胜杰 2078 石绪鹏
2085 韩春晓 2089 肖志强 2093 姜家伟
2086 王龙雪 2090 付绪浩 2094 逯兆洋
2087 高裕彤 2091 庞列辉 2095 单维龙
2088 王芳媛 2092 李法堂 2096 左广豪
初二、七班 2097 张 硕 2098 李孟繁 2102 徐玉萱 2106 杨兴哲 2110 张红宝 2099 杨永春 2103 师卓然 2107 田晓冰 2100 杨慧琰 2104 李晓丹 2108 王乐陶
2101 王晨菲 2105 王扬龙 2109 崔世龙 初二、八班 2113 马晓颖 2117 李一鸣 2121 徐鹏程 2125 卢长硕 初二、九班 2129 孙 冉
2114 荣凯歌 2118 靖冰冰 2122 姚新飞 2126 邢祝福
2115 田可心 2119 成海颖 2123 蔡国利 2127 李月飞
2116 夏淑冉 2120 任佳欣 2124 张家豪 2128 付士辉
2130 孙红敏 2134 张莜涵 2140 孙亚宁
2131 王淑怡 2137 温佳烁 2141 张彦鹏
2132 杨露露 2138 张丙迪 2142 余 聪
2133 刘欣蕊 2139 李汝浩 2143 朱亚南 初二、十班 2145 周丽睿 2149 王春燕 2153 仇公正 2157 刘绪睿 初二、十一班
2146 杨

2147 袁如意 2151 孙荣飞 2155 李荣超 2159 王延康
2148 窦春晓 2152 温慧敏 2156 陈友斌 2160 刘兆坤
2150 李亚男 2154 高 杨
2158 李庆余
15
2161 郝龙俊 2165 王亚男 2169 李顺超 2173 冯庆鑫 初二、十二班 2177 刘 珂
2162 吴延娇 2166 商宏彬 2170 王 旭
2163 张如月 2167 张新雨 2171 张 旭
2164 饶晓岩 2168 李雪晴 2172 崔延胜 2176 崔长达
2174 张玉龙
2175 刘纪龙
2178 白雅然 2182 牛蓓蓓 2188 刘帅康 2192 洪梓绪
2179 张心茹 2183 陈俊杰 2189 于运龙 2193 张晓磊
2180 杜萌萌 2184 马豪迪 2190 李文冉 2194 周美宇
2181 任成欢 2187 张首展 2191 赫保越 初二、十三班 2195 张华影 2199 王明洁 2203 陈庆龙 2207 杨德尚 初二、十四班 2211 明一甲 2215 王卉淙 2219 杨 东
2196 姚天琪 2200 郭东琰 2204 辛庆壮 2208 杜兴伦
2197 李梦新 2201 李 爽
2198 张晓伟 2202 闫何娜 2206 张学哲 2210 王晓贝
2205 祁茂辰 2209 王宇通
2212 王雯娟 2216 路佳文 2220 崔守信 2277 闫何凡
2213 王文珠 2217 陈如意 2221 卢茂阳 2278 刘英明
2214 陈雪滢 2218 付潇涵 2222 郭浩东 2279 张新瑞
2223 成庆帅 初二、十五班 2261 贾玉芬 2265 冯琰雯 2269 乔永洋 2273 吴玉谦 初二、十六班
2262 于

2263 李雅莉 2267 齐思奇 2271 王华川 2275 孙广硕
2264 明瑞雪 2268 邹小涵 2272 李维靖 2276 吴风城
2266 娄淑慧 2270 宋庆凡 2274 李泉锋
16
2240 吕双双 2248 周正季 2252 赵立龙
2241 王晨红 2249 刘茂瑞 2253 付绪尧
2242 高浩冉 2250 张建一 2254 魏林峰
2243 尹晓英 2251 刘国新 2255 陈庆尚
初三、一班 3001 张馨逸 3005 崔金鑫 3009 杨希博 3013 蒋 初三、二班 3017 王 月 3018 张思聪 3022 尹一明 3026 李 硕 3019 刘春晶 3023 张宗平 3027 丁 3031 李 锋 超 3030 邹杰 3024 冯雪 3028 崔守航 3032 雷 岩 冉 3002 李梦宇 3006 齐绍通 3010 王 帅 3003 陈姿菡 3007 陈加建 3011 尚德浩 3004 刘亚欣 3008 王晓凡 3012 庞静泽
3021 田明月 3025 翟 羽
3029 王扬锋 初三、三班 3033 刘家荣 3037 杨*** 3041 纪昌珩 3045 赵 初三、四班 3049 李 莹 越
3030 李永志
3034 张敏 3038 王述艺 3042 崔梦虎 3046 张可新
3035 张金瑾 3039 徐志博 3043 魏洪扬 3047 孙恒坤
3036 刘佳林 3040 薛令超 3044 杨杰
3050 董春妍 3056 李思哲 3060 牛守彬 3064 马恒凯
3051 杨红芳 3057 肖光浩 3061 赵震
3054 李丽萍 3058 成永旭 3062 白文哲
3055 吴玉丽 3059 李树荣 3063 张华强 初三、五班
17
3065 韩召乐 3069 刁丽丽 3073 纪胜获 3077 刘维森 初三、六班 3081 李兰兰 3085 李赛 3089 李德亮 3093 尹波 初三、七班 3097 刘慎阳 3101 牛清泉 3105 杨念文 3109 曹梦婷 初三、八班 3113 李春晖 3121 马文龙 3125 马公伟 初三、九班 3129 范宇昕 3133 吴晓娜 3137 张永康 3141 谷琛 初三、十班
3066 胡月 3070 崔延旭 3074 刘素天 3078 许一樊
3067 李紫阳 3071 王子聪 3075 陈彬
3068 郑原 3072 吴如哲 3076 杨朋举
3082 朱新宇 3086 孙晓雯 3090 李瑞 3094 刘效月
3083 周舒心 3087 韩晨曦 3091 庄荣瑞 3095 付鑫
3084 刘浩琼 3088 孙培伟 3092 许可
3098 孙逸芝 3102 崔延章 3106 高晨萌 3110 张晓彤
3099 王海艺 3103 靖吉浩 3107 刘文卓 3111 崔延蕊
3100 冯庆昊 3104 刘召宁 3108 高文文 3112 赵延丽
3114 吴田田 3122 夏俊杰 3126 崔士林
3115 卢子艺 3123 朱佳旋 3127 马公珂
3116 王曦晓 3124 李安然 3128 逯金铮
3130 张宏博 3134 张可欣 3138 赵芳瑞 3142 杜建文
3131 胡赛赛 3135 吴香美 3139 张鑫绪 3143 夏晓凉
3132 马凤苹 3136 联社 3140 王恕伟 3144 杨增宝
18
3145 尹梦娜 3153 米月功 3157 田凉晓
3146 王玉婧 3154 管立磊 3158 付伟韬
3147 林明旭 3155 付悦
3148 张晓雪 3156 何文轩
初三、十一班 3161 王新艺 3171 焦国良 3175 张美雨 初三、十二班 3177 付铭玉 3186 张如宇 3190 周建伟 初三、十三班 3193 桑望舒 3197 *** 3201 张云洋 3205 刘 恒 3194 高慧青 3198 张亚鑫 3202 陈金飞 3206 陈衡 3195 孙晨熹 3199 杨金辉 3203 丁鑫伟 3207 王顼博 3196 ***玉 3200 韩桐桐 3204 张正博 3179 李璐瑶 3187 卢春虎 3180 成龙雪 3188 李露宾 3185 潘子腾 3189 李守航 3162 吴肖慧 3172 周文哲 3169 曹振文 3173 王泽曦 3170 于乐凯 3174 王天雨
初三、十四班 3209 孙孟莹 3213 吴允婷 3217 高成龙 3221 曹长瑞 3210 李圣贤 3214 步雪迪 3218 吴国龙 3232 路际辉 3211 邹红燕 3215 周东梅 3219 李自勇 3223 杨晓琦 3212 纱华伟 3216 王焕君 3220 冯汝震 3224 刘皓月
19

中学田径运动会秩序册——甜梦文库为大家提供各种日常写作指导,同时提供范文参考。主要栏目有:范文大全、个人简历、***下载、课件中心、 优秀作文、***辅导、试题库、诗词鉴赏。


田径运动会秩序册,是举办运动会的关键。科学、合理的比赛秩序,能保证运动会的顺利进行,有利于运动员成绩的提高,使裁判员和其他工作人员有条不紊地进行工作,还能起保持会场观众高昂情绪的作用。因此,竞赛组要尽可能安排有一定编排工作经验和工作认真细致的同志,组成编排和记录公告组进行秩序册编排工作。

田径运动会秩序册的编排步骤及注意事项

为了编好秩序册,编排和记录公告组成员在编排前必须认真学习竞赛规程和比赛规则,了解运动会的期限和每单元可安排的比赛时间、组别和项目、参加办法、计分和奖励办法、场地器材条件和裁判员人数与水平等情况,然后进行编排。编排的具体步骤与方法如下:

田径运动会秩序册的编排步骤及注意事项

首先审查报名表,按照竞赛规程规定的参加办法,对各单位的报告单进行审查。如发现超人、超项等问题,应立即与当事单位联系,及时解决。

田径运动会秩序册的编排步骤及注意事项

其次编排运动员姓名、号码对照表,在报名单“会编号码”栏中编排运动员号码,然后编写运动员姓名、号码对照表。学校运动会的编号,可与年级、班级对应起来,号码以四位数组成,第一位数代表年级,第二数代表班级,第三、四位数是运动员的顺序号。

最后统计各项目参加比赛人数,为了掌握情况,为分组和编排工作做好准备,需要统计各项目参加比赛的人数,然后填入“各项参加比赛人数统计表”以及运动员兼项统计表。。


在基层中小型田径运动会当中,短跑项目因其较强的观赏性,比较受人关注。但也因其强烈的竞争性而在判断名次上较难,往往容易引来很多争议,甚至是较大的争端。这就更加突显终点裁判工作的重要性。就目前来说,我国现在绝大部分学校举办田径运动会一般都不会采取电子计时系统,主要还是依靠人工,也就是要专人来负责终点名次的裁判。

基层田径运动会短跑项目裁判方法介绍及组织练习

我们知道,人为的因素不确定的方面很多,终点裁判的业务水平、经验、认真专注程度等等都会成为裁判水平高低、裁判实效性好坏的因素。因此要基层田径运动会举办成功,终点裁判工作是我们一定要重视的。其工作顺利与否将直接关系到运动会能否正常进行。

基层田径运动会短跑项目裁判方法介绍及组织练习

笔者也是在不断的向老教师学习和工作实践当中,积累了点滴关于终点裁判工作的经验。在此与同行及热爱田径裁判工作的有志者交流探讨。也希望能得到大家的指点,以求共同进步。


一、田径领队:陈海峰教练员:周增福 王德顺 刘剑平 孙玉香 惠振豹

省残联关于组织田径等项目运动员开展2013年训练工作的通知

助理教练:钱黄文 徐崇尧

省残联关于组织田径等项目运动员开展2013年训练工作的通知

领跑员:俞先华

省残联关于组织田径等项目运动员开展2013年训练工作的通知

工作人员:李平 斯薇 陆耀琴 怀继祥

省残联关于组织田径等项目运动员开展2013年训练工作的通知

运动员(30人)1、跑跳组(20人)祁顺(南京)、邢琼(南京)、徐娟(南京)、陈露(南京)、陈燕(常州)、钱咪(常州)、陈新(常州)、陈正雨(南通)、张玲雯(南通)、蒋兵兵(南通)、曹旖琦(无锡)、许振清(无锡)、沈亚琴(苏州)、郭瑾(镇江)、刘凯(泰州)、顾唐军(泰州)、朱艳婷(泰州)、陈川凤(徐州)、金江龙(连云港)、汪晨(连云港)

省残联关于组织田径等项目运动员开展2013年训练工作的通知

2、中长跑组(5人)淮安:王敏 许童馨 吕素香 杜先锋 周伟杰

3、投掷组(5人)张帅(徐州)、邹莉娟(徐州)、张书胜(宿迁)、魏晓娇(宿迁)、成明慧(连云港)

二、游泳

领队:陈益平

教练员:应斌

助理教练:曹娇妍 王加林(兼)

工作人员:周建华

运动员(16人):万啓才(南京)、许艳茹(南京)、任泳杰(南京)、王紫陶(无锡)、姜生全(苏州)、徐璐焱(苏州)、张伯祥(苏州)、李馨雨(苏州)、杨涛(常州)、刘赟涛(镇江)、王加林(泰州)、殷海强(泰州)、季成生(盐城)、马莉娟(盐城)、李桂芝(宿迁)、葛天赐(连云港)

三、举重

1、体训中心

领队:李冀

教练员:彭富强 张海东

加重员:1人

运动员(12人):李臻(南京)、胡丹丹(南京)、王值平(南京)、王宏婵(扬州)、黄 滨(无锡)、顾小飞(南通)、胡鹏(镇江)、夏彩平(泰州)、王高中(徐州)、杨井浪(宿迁)、牛馨月(宿迁)、焦思佳(连云港)

2、高淳训练点

领队:周香林

教练员:傅桃英

运动员(2人):褚全(南京)、高照娣(南京)

四、乒乓球

领队:程雷

教练员:衡新

陪练员:2人

运动员(13人):顾改(苏州)、谷晓丹(苏州)、雷丽娜(常州)、张变(泰州)、刘静(徐州)、周影(徐州)、李倩(徐州)、冯攀峰(徐州)、曹宁宁(徐州)、石艳平(徐州)、闫硕(徐州)、王铭轩(徐州)、李雨芯(徐州)

五、羽毛球

领队:蒋金林

教练员:蒋卫青

工作人员:闵巍

运动员(7人):查正春(南京)、陈鑫云(南通)、陈媛(淮安)唐楷峰(泰州)、陈洁(泰州)、王 晨(泰州)、陈莉(徐州)

六、轮椅击剑

领队:钱黄文

教练员:庄杏娣 谭群园

助理教练:巩秀红、陈宇、陈锋、叶如意(兼)

工作人员:张杰、习道虎、陈鲜莲

运动员(16人):叶如意(苏州)、胡道亮(宿迁)、荣静(宿迁)、唐小全(宿迁)、汪明祥(宿迁)、孙刚(宿迁)、仲赛春(宿迁)、杨金亭(宿迁)、王秀健(淮安)、陈超(盐城)、田建全(徐州)、冯彦可(徐州)、康苏(徐州)、成阳(连云港)、张同欣(连云港)、张春翠(连云港)

七、射箭

领队:仲几坚

教练员:金玉兰

助理教练:陈业刚

运动员(13人)

周娇(苏州)、袁露露(徐州)、王珺(无锡)、徐晟(无锡)、束媛媛(镇江)、陈晨(淮安)、沈芳(宿迁)、花笑尘(泰州)、张艳秋(徐州)、高艳晴(徐州)、朱亚亚(徐州)、黄天赐(徐州)、成昌杰(连云港)

八、自行车

领队:徐平

教练员:李威

助理教练:张中合

工作人员:张 立

运动员(14人)虞前文(南京)、梁羽(淮安)、胡南兵(淮安)、于美霞(淮安)、朱小伟(宿迁)、徐超(宿迁)、魏楠(宿迁)、高芹飞(宿迁)、张松叶(宿迁)、吴爽(徐州)、胡斐(徐州)、唐志成(徐州)、葛星(连云港)、储浩岚(连云港)

一、田径、举重、乒乓球、射箭1、报到、集训地点:江苏省残疾人体育训练中心

2、联系人:仲几坚 电话:13813841020,025-68341996

二、田径(中长跑)

1、报到、集训地点:淮安市残疾人联合会

2、联系人:陆耀琴 电话:13776728178,0517-83663551

三、田径(投掷)

1、报到、集训地点:徐州市残疾人联合会

2、联系人:怀继祥 电话:18852168005,0516-83907772

四、举重(高淳训练点)

1、报到、集训地点:高淳县残疾人联合会

2、联系人:周香林 电话:13851978358,025-56861278

五、羽毛球

1、报到、集训地点:泰州市残疾人联合会

2、联系人:闵巍 电话:18936780033,0523-86393906

六、游泳

1、报到、集训地点:常熟市残疾人联合会

2、联系人:陈益平 电话:13906235399,0512-52870573

七、轮椅击剑

1、报到、集训地点:江苏省体育局仙林训练中心

2、联系人:钱黄文 电话:13776693693,025-86993663

八、自行车

1、报到、集训地点:海门市残疾人联合会

2、联系人:徐平 电话:13862851088,0513-81261977

李威 电话:15895866044


大家下午好!根据《学校体育工作条例》、金乡县“十个一”工程要求、《金乡县教育体育局关于举行2013年中小学生田径运动会的通知》精神,为了更好的选拔出我校优秀的运动员参加金乡县4月16——18日的春季田径运动会,由学校艺体部提请,学校校委会研究、商议,决定于4月3日在金乡一中举办我校2013年春季田径运动会。

2013学校春季田径运动会领队、裁判员、工作人员会议

近月来,经过体育组、音乐组、各年级主任、班主任、运动会筹备活动准备小组等同志的共同辛苦努力,运动会前期准备工作基本就绪。借此机会,我谨代表艺体部向各位同志的关心、支持和理解表示衷心的感谢。尤其是音乐组的几位老师,为训练我校红旗方队付出了辛勤的汗水,接到学校安排的任务后,积极主动制定出多种表演队预案、最后确立出红旗表演方队、团扇方队、五色彩扇方队,为了让学生表演美、感受美,几位老师除平时严谨训练外,还利用她们自己周末的休息时间认真训练(这几周每个星期天的下午一站就是一下午),牺牲了自己周末休息时间,从来没叫过苦、讲过屈、说过报酬,很是感人。

对于田径运动会的裁判工作、组织比赛等事项,在座的各位教师并不陌生,可以说是身经百战、对裁判细则耳熟能详,大多数老师多年来为我们学校运动会的召开付出了辛勤的汗水。田径运动会不单单的竞技比赛,更是考验我们在安全方面的教育、准备、预防等方面的工作。

俗话说:“越是熟悉的事情越是容易出现错误,为精益求精,避免少出错或者是不出错。下面就运动会前期的准备工作及运动会比赛过程中、各位裁判员、领队教练、工作人员应当注意的事项等方面,让我们再一次共同复习一下。

本届运动会共设11个单项,1个团体项目、6个组别,学生参赛运动员288人,本届运动会无教工项目(计划在秋季在我们自己学校场地举行师生娱乐性项目),裁判员77人,大会机构人员30余人,方队人数448人,参与总人数1500余人人,规模较大、参赛人数较多。

因此我们的筹备、编排、组织等工作大量而且繁琐,方队表演人数多、项目共3个。为了把这次运动会开得理想有序,几个重要的问题作以下说明,希望大家用心听,认真记。


4月26日上午,运城市2014年中学生田径运动会在新落成的万荣县体育场隆重开幕。来自全市62所学校的649名中学生运动员参加了30个项目的竞技比赛。

绛县在2014年运城市中学生田径运动会上取得喜人成绩

经过三天的激烈角逐,绛县中学荣获高中一组男女团体总分第9名,绛县第二中学、绛县实验中学分别荣获高中二组男女团体总分第10名、第13名。

在高中一组女子决赛中,绛县中学王双双荣获800米第5名,任福慧荣获100米栏第3名,任福慧、尉晨丽、靳惠茹、王双双荣获4×100米接力第8名,任福慧、李泽荣、靳惠茹、王双双荣获4×400米接力第6名,任福慧荣获跳高第2名。

在高中一组男子决赛中,绛县中学马永祥荣获5000米第2名,朱雷雷荣获跳远第3名,李家辉、周德坤分别荣获铅球第6名、第7名,周德坤荣获铁饼第5名。

在高中二组女子决赛中,绛县实验中学陈亚超、严方婷分别荣获800米第5名、第8名,绛县实验中学李静荣获1500米第6名,绛县实验中学李静、严方婷分别荣获3000米第2名、第6名,绛县第二中学何佳熹荣获跳高第4名,绛县第二中学郭玥、绛县实验中学郑薛娇分别荣获跳远第2名、第3名,绛县实验中学郑薛娇荣获三级跳远第4名,绛县第二中学何佳熹荣获标枪第7名。

在高中二组男子决赛中,绛县实验中学刘爽爽荣获100米第8名,绛县实验中学姜国祥荣获400米第5名,绛县第二中学李姜前荣获1500米第5名,绛县实验中学张涛、李政彤、刘爽爽、姜国祥荣获4×400米接力第8名,绛县第二中学吴萌、李瑞祥分别荣获跳高第2名、第8名,绛县第二中学李瑞祥荣获跳远第7名,绛县第二中学吴萌荣获三级跳远第2名,绛县第二中学侯俊杰、李俊奇分别荣获铅球第3名、第5名,绛县实验中学吕壮壮、王聪、绛县第二中学侯俊杰分别荣获铁饼第2名、第6名、第8名,绛县第二中学李俊奇、程凯分别荣获标枪第2名、第4名。 (苗宝泉 报道)


4月10日、11日,由杭州市教育局、体育局联合主办的2014年杭州市中小学生阳光体育田径运动会在杭州市体育场隆重举行。全市14个区(县、市)代表队共有426名运动员参赛。

我区在杭州市中小学生田径运动会上取得佳绩

在2天的比赛中,我区代表队积极发扬更高、更快、更强的奥运精神,顽强拼搏,奋勇争先,创造了团体总分小学组第五名、中学组第七名的成绩,比上年有较大提高。其中,闻涛小学方耀杰同学勇夺小学男子组跳高、跳远2项第一名,浦沿中学华逸杰同学的男子110米栏、江南实验学校应一览同学的女子100米栏、长河中学惠来同学的铅球和浦沿小学滨文校区曹昕怡同学的1500米比赛成绩破区最高记录。

我区在杭州市中小学生田径运动会上取得佳绩

我区代表队共有44名队员参加本届比赛,分别来自全区10所中小学。据统计,有30人在本届市运会上获奖,侧面表明全区中小学体育竞技整体水平有所上升。近年来,各校深入开展阳光体育运动,确保学生每天锻炼1小时,学生体能素质明显提高。随着体艺2+1项目的实施,也涌现出了羽毛球、武术、健身舞(操)、举重等多个体育特色发展项目,多次在省、市运动会上取得好成绩。


为全面贯彻党的教育方针,推动全区中小学生体育运动深入开展和竞技体育水平不断提高。9月27日上午,由区教育局、区文广体局、柘汪镇人民政府主办的赣榆区2014年中小学生田径运动会在柘汪中学体育场举行。全区中小学72支代表队,661名运动员参加了6个组别、76个项目的角逐。

赣榆区宋庄小学:在赣榆区中小学生田径运动会上再创佳绩

百余名裁判员参与各项成绩的裁定工作。区委教育工委***、区教育局局长徐健,区教育局副局长岳进明、纪委***秦泗营及柘汪镇党委政府领导等出席开幕式。

赣榆区宋庄小学:在赣榆区中小学生田径运动会上再创佳绩

赛场上,我校运动员充分发扬更高、更快、更强的体育精神,努力拼博,勇往直前,赛出水平,赛出风格,取得了小学组团体第七名。同时,获得了小学组进步奖。其中郑玉晓同学分获男子组100米、400米第一名;张珂宁获男子组跳高第一名;徐振鹏分获男子组跳远第一名、跳高第二名的好成绩。

近年来,我校深入贯彻***《关于加强青少年体育 增强青少年体质的意见》、教育部《切实保证学生每天一小时校园体育活动的规定》等文件要求,积极开展阳光体育运动,认真落实每天一小时的学生锻炼时间,狠抓体育特长生的专业训练。这次成绩的取得是宋庄小学集体智慧的结晶,当然也包含了体育教师及运动员的艰辛和汗水。希望他们再接再厉,永创佳绩!


伴随着掌声和欢呼声,11月26日下午,为期三天的上思中学第34届田径运动会圆满完成了各项预定赛程,在该校体育运动场落下了帷幕。本次运动会分别设有男子和女子各10个田径比赛项目和3个民族体育比赛项目,1200多名运动员参加了各个项目的角逐,全校3200多名师生参与了这次体育盛会,这是该校历年来参与人数最多的一次运动会。在24日上午举行的开幕式上,隆重举行了800人广场舞、拉拉操表演以及背篓抛绣球、竹竿舞、三人板鞋竞技等民族体育项目表演。县教育局副局长廖辉及县第二中学、民族中学等兄弟学校的领导应邀到场观摩了开幕仪式。经过三天紧张激烈的角逐,最后,高二(14)班等22个班级分别荣获“团体总分优胜奖”,高三(7)班等14个班级被评为“精神文明奖”。在闭幕仪式上,罗择向副校长代表组委会致闭幕词,他指出,本届校运会,不但检阅了学校体育运动水平和成绩,也展示了全校师生开拓进取、团结奋进、顽强拼搏的精神面貌和良好的校风校纪,希望全体师生要把“更高、更快、更强”的体育宗旨和精神带到今后的学习和工作中去,团结一致,务实进取,不断推动学校各项工作的发展,创造更加辉煌的成就。(施定周)

上思中学第34届田径运动会图片


(一)分组: 1、A组:区组。2、B组:县(自治县) 组。
3、C组:市培养体育后备人才试点校组(田径)。
(二)项目:
100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、3000米竞走(男、女)、110米栏(男:栏高1.067米、栏距9.14)、100米栏(女:栏高0.84米、栏距8.50米)、400米栏(栏高:男0.914米、女0.762)、4 ×100米接力、4 ×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男:7.26公斤、女:4公斤)、铁饼(男:2公斤、女:1公斤)、标枪(男:800克、女:600克)、三项全能(100米、铅球、跳高)。男、女各18项。

重庆市重点中学田径运动会

参赛运动员必须是有本市学校正式学籍在校、在读的高、初中学生。其中,高中生运动员必须是达到初中毕业合格,参加全市联招或各区县教委组织的中考合格,并被该校正式录取的学生(初中毕业合格成绩以市和各区县教委中招办出据的成绩为准);初中生运动员必须是在该校就读一年以上者,方可报名参赛。经县级以上医院检查证明身体健康,适宜参加该项运动,并已在市学生体协注册者,方可报名参赛。 由所在学校报经市教委同意并正式输送到市体工队的本校中学生运动员可代表该校参赛。

重庆市重点中学田径运动会

(一)各代表队以校为单位组队参赛。每队可报领队1人(必须是该校分管体育工作的校领导),教练员2—3人,运动员男、女各10人。 (二)每项每单位限报2人,每人限报2项,另可兼报接力。全能项目运动员只能兼报接力。每项接力各单位限报男、女各一队。
(三)各参赛单位务必9月25日前完成运动员的重庆市学生运动员网络注册手续。运动员必须凭《重庆市学生运动员注册卡》参加检录和比赛,否则不能参赛。
(四)所有参赛运动员必须在当地保险公司办理“人生意外伤害保险”(含往返赛地途中及比赛期间),未办理者不予参赛。
(五)市培养体育后备人才试点校(田径)必须参赛。

重庆市重点中学田径运动会

(一)按照中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》执行。 (二)200米(含200米)以上的项目、跨栏项目和接力只进行一次性决赛,其他项目进行预、决赛。若遇异组运动员成绩相等,则按1/100秒成绩决定名次;若仍相等则并列。
(三)跳高项目(含全能跳高),运动员必须采用背越式或俯卧式,否则不予参赛。
(四)运动员参加比赛的道次或顺序,由大会抽签排定。
(五)A组、B组取前8名参加决赛,C组取前6名参加决赛。
(六)竞走项目设立比赛终止(关门)时间:女子3000米为23分钟,男子3000米为20分钟。

重庆市重点中学田径运动会

严格执行《重庆市学生体育竞赛纪律处罚规定(试行)》。

(一)A组、B组各单项取前8名,分别按9、7、6、5、4、3、2、1计分;C组各单项取前6名,分别按7、5、4、3、2、1计分。名次并列时,得分平均分配,无下一名次。 (二)全能和接力项目加倍计分;打破市重点中学田径运动会最高纪录者另加9分;同一运动员在同一项目比赛中连续多次打破纪录者,只加一次分;打破全能纪录者加9分,在全能比赛中打破多项单项纪录者只加9分。
(三)由所在学校报经市教委同意并正式输送到市体工队的本校中学生运动员所参赛的单项和集体项目,均录取并列名次、并列记入团体总分。若该运动员打破市重点中学运动会纪录则不与认可,也不记入该单位团体总分。
(四)在录取团体总分名次时,如遇两个以上单位得分相等,则以打破市重点中学田径运动会纪录多者名次列前;仍相等,则以获得单项第一名多者名次列前;余类推。

重庆市重点中学田径运动会

(一)团体奖:A组、B组男女团体各录取前8名,C组男女团体各录取前6名。并颁发奖牌。 (二)单项奖:A组、B组各单项录取前8名,C组各单项录取前6名。并颁发证书。
(三)比赛设体育道德风尚奖
集体:A组、B组评选6队,C组评选2队,并颁发奖牌。
个人:每单位评选2名,裁判员评选20名,并颁发证书。
(四)获得团体名次的代表队可推荐1名优秀教练员,经组委会审核后,颁发证书。

裁判长和裁判员均由市教委统一选调。

(一)各代表队的交通、食宿等费用一切自理。 (二)各代表队缴纳参赛费2000元。
(三)为加强竞赛管理,杜绝学校体育竞赛中的违纪现象,真正做到公平竞争,确保竞赛顺利进行,各参赛队报到时必须交纳“保证金”人民币500元。对在比赛期间未违反《重庆市学生体育竞赛纪律处罚规定》的运动队,比赛结束后,所交纳的“保证金”将如数退还。组委会对举报违纪行为的单位和个人,将给予适当奖励,并对举报者保密。

重庆市重点中学田径运动会

(一)本《规程》的解释、修改权属主办单位。

重庆市重点中学田径运动会 - 往届比赛时间和地点

2000年9月:巴县中学承办了重庆市首届重点中学学生田径运动会。 2004年9月19日:巴县中学承办了重庆市第五届重点中学学生田径运动会。
2005年10月21:重庆一中承办了重庆市第六届重点中学田径运动会.
2006年10月26日:字水中学承办了重庆市第七届重点中学田径运动会.
2007年10月12日:重庆二外承办了重庆市第八届重点中学田径运动会.
2008年10月10日:合川中学承办了重庆市第九届重点中学田径运动会.

重庆市重点中学田径运动会

重庆市重点中学田径运动会 - 重庆市重点中学田径运动会记录

截止2007年10月14日 男子:
100米 11.05秒
200米 22.59秒
400米 50.44秒
800米 2分01秒15
1500米 4分11秒98
5000米 15分45秒26
3000米竞走 14分01秒73
110米栏 15.67秒
400米栏 55.69秒
4X100米 43.79秒
4X400米 3分29秒22
跳高 1.96米
跳远 7.35米
三级跳远 15.11米
铅球#91;7.26公斤#93; 12.58米
铁饼#91;2公斤#93; 39.11米
标枪#91;800克#93; 52.

16米
女子:
100米 12.02秒
200米 25.36秒
400米 57.50秒
800米 2分17秒34
1500米 4分58秒63
5000米 19分39秒59
3000米竞走 15分12秒89
110米栏 14.73秒
400米栏 1分02秒44
4X100米 49.37秒
4X400米 3分56秒83
跳高 1.64米
跳远 5.92米
三级跳远 12.17米
铅球#91;4公斤#93; 12.26米
铁饼#91;1公斤#93; 40.06米
标枪#91;600克#93; 40.29米


2011年5月18日上午,天朗气清,群贤纷至。庐江二中校园内彩旗飘扬,鲜花满地,处处洋溢着欢快的喜庆气氛,庐江二中田径运动场竣工庆典在这里隆重举行。中国人民解放军炮兵学院的领导,市体育局、市教育局的相关领导,县委副***、县长刁吉润等县四大班子领导出席了庆典活动,并为田径运动场竣工剪彩。

庐江二中隆重举行田径运动场竣工庆典

9点58分,庆典仪式在雄壮的国歌声中,伴随着徐徐升起的国旗拉开了序幕。庆典仪式由副县长蒋大彬主持。

县长刁吉润作重要讲话,她指出,庐江二中运动场在筹划与兴建的过程中,全县人民自始至终都给予了积极的支持与关注,表现了党和政府对教育事业的关心,对青少年一代成长的重视。庐江二中建校三十七年,第一次有了一个全新的高标准的一流塑胶运动场,这是社会的进步,也是教育的进步,同时也是教育理念的进步,是庐江大建设的一个亮点,更是庐江经济发展的一个缩影,也让大家看到了庐江教育更加美好的发展前景。刁吉润还对该校师生提出了殷切的希望,她勉励二中的莘莘学子们不要辜负祖国的期望,在党和政府的温暖关怀下,在老师的亲切指导下,学会学习,学会生活,全面发展,将来成为建设国家的栋梁之才。

庐江二中隆重举行田径运动场竣工庆典

庐江二中蒋庐生校长代表该校全体师生对各位领导和嘉宾的光临致以最热烈的欢迎和由衷的感谢。他说,庐江二中运动场的建设,离不开各级领导始终如一的关注与支持,离不开社会各界人士给予的关心与帮助,所有这些,都是该校坚持将运动场“建成最好,建成一流”的巨大动力。蒋庐生表示,一定不会辜负各级领导的深情厚望和社会各界的期待重托。他还向领导和社会郑重承诺,一定要办人民满意的学校,一定要培养德智体美全面发展的优秀学子,向党和人民交出最满意的答卷。

庐江二中隆重举行田径运动场竣工庆典

仪式结束后,与会嘉宾现场观看了庐江二中7000多名师生的汇报演出,男生军体拳虎虎生风,女生韵律操优雅和谐,经典诵读书声朗朗,广播操表演整齐划一,全体师生大合唱《歌唱祖国》更是响彻云霄,嘉宾们都情不自禁地加入了合唱的队伍。整个典礼活动取得了圆满成功。


2010年9月20日下午,郧阳中学田径场塑胶跑道工程竣工验收通报会在校会议室举行。出席本次竣工验收会的有中国田径协会副秘书长王云峰教授,中国田径协会场地验收人员王保成教授,校党委副***张世奎,总务处主任陈新郧,体育教研组冯家中老师、张元复老师,总承建单位及保定长城塑胶场地***经理技术人员等。会议由陈新郧主持。

郧阳中学田径场塑胶跑道工程由“中国田径协会”执行竣工验收

负责工程验收的各位专家和各位参会人员,首先在工程负责人的带领下对塑胶报道进行了3米靠尺实地检查,钢尺及专业仪器实地测量共300多个点位,各位专家以专业角度察看了工程维修质量,现场测量记录完成后,专业组进行了1个小时的闭门评审,之后回到会议室召开验收通报会。

郧阳中学田径场塑胶跑道工程由“中国田径协会”执行竣工验收

王云峰教授表示,验收人员根据甲、乙双方的委托,受中国田径协会派遣,对郧阳中学塑胶跑道工程进行验收。验收依据为《国际田联场地设施手册》,目的是为了规范全国的运动场地,此次验收主要针对混合型无颗粒合成面层是否达标执行验评。经检测,对塑胶跑道工程作出如下评定:塑胶面层与基层粘结较好,无空鼓起泡现象,色泽较均匀,表面处理较到位,坡度及平整度符合要求,环形排水沟完整,跑道划线笔直。充分体现了老田径场地设施企业的丰富经验,为郧阳中学完成了一块标准的国家II类田径比赛场地,无整改意见,工程质量评定为合格。

郧阳中学田径场塑胶跑道工程由“中国田径协会”执行竣工验收

张***对王云峰、王保成同志从北京远赴十堰验收表示衷心的感谢,对保定长城塑胶场地***在施工中的专业水平和敬业精神表示肯定。稍后,两位教授将向中国田径协会申请,对郧阳中学田径场地正式授牌并颁发证书。目前,郧阳中学田径场可承接省级及省级以下田径运动会,在该场地取得的各项竞赛成绩,将受中国田径协会认可。


(五)现场验收评议根据预审情况,结合现场验收结果,召开由场地建设单位、施工单位和中国田径协会验收组参加的验收评议会,由验收组对合成跑道田径场地做出现场评价,对存在问题的场地提出整改建议。
(六)场地验收合格证书颁发程序
1. 对检测验收合格的Ⅰ类、Ⅱ类和Ⅲ类田径场地颁发由中国田径协会签发的合格证书和场地验收审定铜牌。获得I类和Ⅱ类田径场地验收合格证书的田径场地,可承办国家级及以下各级所设项目的田径比赛,在此场地上比赛创造的一级以上运动成绩,中国田径协会予以承认。
2. 对于现场验收中存在问题的场地,建设单位和施工单位应进行整改,整改后由建设单位和施工单位联合向中国田径协会提交整改报告并附照片及资料,中国田径协会审验合格后颁发证书。

中国田径协会塑胶跑道田径场验收办法

对于整改内容较多并影响使用的场地,需再次进行现场验收,同时需交纳验收费5000元。
3. 证书内容:
I类田径场地证书内容包括:场地施工单位(或工程总承包单位)、建设单位,场地名称、类别(设项齐全),合成跑道长度、半径,证书编号,发证日期、发证机关印章。
Ⅱ类田径场地证书内容包括:场地施工单位(或工程总承包单位)、建设单位,场地名称、类别(…、…项目除外),合成跑道长度,证书编号,发证日期、发证机关印章。
Ⅲ类田径场地证书内容包括:场地施工单位(或工程总承包单位)、建设单位,场地名称、类别(不能承办中国田径协会田径竞赛规则所规定的国内1~6类正式比赛),证书编号,发证日期、发证机关印章。

中国田径协会塑胶跑道田径场验收办法


4. 中国田径协会将在有关报刊杂志上公布由中国田径协会验收合格并获得田径场地验收合格证书的田径场地、建设单位、施工单位名称及验收人员姓名。
5. 田径场地施工单位每年如有5个以上(包括5个)合成跑道由中国田径协会验收合格并获验收合格证书,其产品将有资格申请中国田径协会审定产品资格证书。
第五条 验收组组成
验收组由中国田径协会选派具有专业知识的专家和经中国田径协会培训获得结业证书的人员组成。I类田径场地验收组由3人组成,II类和Ⅲ类田径场地验收组由2人组成。验收组成员应具备中高级以上专业职称或国家级裁判员等级资格。


第六条 验收组工作要求
(一)验收组成员的食宿、交通补助及劳务费等一切费用由中国田径协会支付,不得接受被验收单位的任何接待及馈赠;
(二)验收组成员在验收期间不得与被验收单位就验收事宜进行单独接触;
(三)验收组成员个人不得向被验收单位透露验收工作有关情况;
(四)验收组成员应本着科学、客观、准确、公正的原则,认真、负责地做好验收工作;
(五)验收组成员个人不得对验收做出结论;
(六)验收组成员如违反本规定,造成不良后果的,中国田径协会将取消其验收资格并向全国各田径协会发布通告,情节严重的追究其责任。
第七条 本办法由中国田径协会负责解释。
第八条 本办法自2004年4月1日起施行。

中国田径协会塑胶跑道田径场验收办法


中国田径协会田径场地人工合成面层检测实验室成立于1999年,是中国田径协会认定和授权的专业检测实验室;是以华东理工大学分析测试中心(具有国家MA资质证书)的各种化学分析仪器和材料科学与工程学院的材料测试专用设备为基础,由从事材料和化工专业的技术人员组成的检测室。

中国田径协会田径场地人工合成面层检测实验室

其工作宗旨是配合国家田径管理中心和中国田径协会对我国田径场地建造质量的控制和验收,并与国际田联有关竞赛场地性能规格的要求接轨,对场地面层的运动性能、材料性能及化学组份等进行检测和分析,包括样品检测、场地面层性能检测、现场铺设跟踪监测等。

中国田径协会田径场地人工合成面层检测实验室

同时,对人工草坪、运动地板、各类球场面层等按照相关的国际标准进行测试,并且开展有关运动面层结构与性能、先进制备技术、合理化应用、安全和环保型材料等方面的科学研究。

中国田径协会田径场地人工合成面层检测实验室

本实验室测试设备完善,配备国际田联要求的测试项目“冲击吸收”、“垂直变形” 测定仪、摩擦阻力/抗滑测定仪等;并具备其它运动面层测试的专用仪器,如球反弹测定仪、旋转式摩擦测定仪、人造草坪磨损试验机等。实验室8名专业人员,长期从事化工材料科学与工程领域的研究和测试工作,积累丰富的合成材料相关知识和经验,可依据客户要求进行合成材料分析及有关生产技术的咨询和指导,为运动面层材料的开发和高性能化提供建议。

坚持科学、公正、和严格是本检测实验室的工作原则。

本检测实验室作为国际运动面层科学协会(ISSS)的团体会员,是亚洲在ISSS组织中的唯一代表。实验室每年参加ISSS年会,与国际田联及国际相关的检测实验室交往密切,获得国际同行在测试仪器技术维护和性能保养方面的支持、以及检测技术的长期指导,定期进行平行测试、交流信息和技术改进,共同探讨运动面层材料应用、环保及测试技术的最新研究和进展。本检测实验室正在申办成为国际的检测实验室。


近日,从中国中学生体育协会田径分会和浙江省教育厅、体育局传来喜讯,北仑中学被批准加入全国中学生田径协会,并成为浙江省第四批体育(田径)特色学校。

北仑中学成为中国中学生体育协会田径分会会员学校

北仑中学作为省一级重点中学,在“高境界做人,高质量学习,高格调生活”办学理念引导下,积极尝试“体教结合”,打造良好的校园体育氛围。近几年来,学校田径项目不断普及,学生体质健康数据不断上升,田径竞技水平也得到长足的进步。继2009年获得浙江省中学生田径运动会团体前八名后,又于2010年获得宁波市中学生田径运动会团体冠军,自主培养了本区的第一位田径一级运动员,25名国家二级运动员。一大批田径特长生通过高水平、特招进入国家重点大学深造。近五年体育特长生本科升学率100%,学校体育教育在宁波市高中学校中起着良好的示范作用。

北仑中学成为中国中学生体育协会田径分会会员学校

据了解,中国中学生田径分会是教育部学生体育协会下设分会,是全国性的学生单项体育协会组织,成立于2003年11月,宗旨为促进我国中等学校田径运动发展,推动课余体育训练,培养中学生优秀的后备人才,清华大学附中作为分会的***单位。北仑中学将借中国中学生体育协会田径分会会员学校的“东风”,进一步培育体育特色,培养优秀人才。


2007年12月7日9日中国大学生体育协会田径分会第四届全体委员会在宁波大学的热情接待和全力支持下胜利召开。8日上午会议由田径分会副***兼秘书长陈伟强教授主持,与会的高校共有87所,代表共有119位,参加本次会议的领导有中国大学生体育协会竞赛部部长刘宏,中国大学生体育协会田径项目主管赵兴以及清华大学校务委员会副主任、中国大学生田径协会***郑燕康教授等11位副校级以上领导。

中国大学生体育协会田径分会简报

上午会议共进行了6项议程:1、由宁波大学校长致欢迎词;2、由郑燕康***做大田协第四届委员会工作报告及财务审计报告,报告从日常工作、竞赛工作、科研工作、对外交流、训练和选拔工作、财务情况6个方面全面总结和分析清华大学自2002年任中国大学生体育协会田径分会***单位以来5年的工作成效,总结经验,分析不足。

中国大学生体育协会田径分会简报

同时,郑燕康***还表达了清华大学愿继续作为***单位的愿望,并承诺中国大学生体育协会田径分会第五届委员会将会做出更大的成绩;3、陈伟强秘书长对中国大学生体育协会田径分会章程修改建议作了说明;4、湖南文理学院副院长魏饴教授介绍2008年全国大学生田径锦标赛筹备情况;5、中国大学生体育协会竞赛部部长刘宏讲话,刘部长首先肯定了中国大学生体育协会田径分会第四届全体委员会的工作,他特别指出大体协和田径分会共同努力,先把国内大学生的赛事做好,做成高水平的锦标赛,培养出高水平的学生运动员代表中国参加世界性的比赛,争取在世界赛场上取得好成绩,他也表示大体协一定会全力支持田径分会的工作,使高校田径事业再上一个新台阶;6、由中国大学生体育协会田径项目主管赵兴主持田径分会第四届委员会换届选举工作,赵兴首先宣布新一届委员会的选举方案,将选票发到每一所高校的一位代表手中,87所高校代表们进行了无记名投票(一校一票),最后清华大学以83票赞同票,再次成为中国大学生体育协会田径分会***挂靠学校,郑燕康***再次感谢会员学校的支持和信任并表示新一届委员会在大体协的领导下,在各会员学校的支持下,一定会把田径分会的工作开创一个更高、更强的新局面。

中国大学生体育协会田径分会简报

中国大学生体育协会田径分会简报

下午的会议进行分组讨论,共分为竞赛裁判组、科研和对外联络组、训练秘书组3个小组。讨论的议题有:1、中国大学生体育协会田径分会章程修改建议;2、讨论推荐中国大学生体育协会田径分会第五届常务委员会成员、副***、副秘书长以及专业委员会建议名单;3、讨论2008年工作计划和全国大学生田径锦标赛规程。会议的气氛非常热烈,每个分会场的代表都踊跃发言,提出了许多建设性的建议。概括起来有以下几个方面:

1.同意大田协会费适当增加,使得协会能有一定的经费支持更好地展开工作。

2.建议协会举办一些分区赛,使一些基层学校也有参赛机会,从而选拔人才参加全国性比赛,对高校田径事业的发展也有较大的推进作用。

3.建议扩大常委名单,同时也充分利用常委学校的力量,加强和促进常委学校对协会的贡献。

4.加强教练员的岗位培训,提高教练员水平,以便培养高水平的运动员,能坚持长期输送优秀人才。

5.外联部的目标和任务应更明确,加强与国外的交流与合作,把长期关注体育事业的企业给予认定,考虑吸纳为常委单位,争取更大的支持。

6.关于如何更好的承办2008大学生田径锦标赛和竞赛规程的讨论相当热烈,建议比赛时间既要考虑到学生期末考试的时间不冲突又要考虑到奥运会的比赛影响。

7.建议增加比赛报名费或报名费根据学校参赛人数的不同而不同,这样既能减轻承办方的压力也能提高参赛学校的积极性,做到有的放矢。

8.建议竞赛分组中甲组适当减少人数,乙组增加参赛人数,由6人改为810人为宜,便于参赛学校组队参赛。

9.录取名次及计分时,建议既设团体总分又有金牌总数排列,这种双积分更为合理。

10.建议锦标赛强化竞赛,淡化吃、住、行,并提出大学生田径锦标赛的开幕式有无必要举行。

中国大学生体育协会田径分会第五届常务委员会成员、***、副***秘书长以及专业委员会建议名单进行了无记名的投票和选举,秘书处汇总以后,***在征求意见的基础上,在尽可能短时间内拿出田径分会第五届常务委员会成员、副***、副秘书长以及专业委员会建议名单并报中国大学生体育协会批准。

在分组会讨论结束后,在主会场由各组召集人做各组的总结性发言。最后由新一届中国大学生体育协会田径分会秘书长陈伟强教授阐述了今后中国大学生体育协会田径分会的工作规划和发展思路,大会举手表决并通过了中国大学生体育协会田径分会章程修改意见。

秘书长还就2008年厦门大学生马拉松公开赛和2008年4月在法国举行的世界大学生越野锦标赛做了说明并进行了动员。会议在和谐和热烈的气氛中取得了圆满成功。


上午,福建省大学生体育协会田径分会年会在建阳市胜德山庄隆重举行,来自厦门大学、华侨大学、集美大学、福建师范大学等高校和常务理事院校的院、系、室领导以及田径专家、教授近20多名代表参加了本次会议。省大体协常务副***、福建省教育厅体卫艺教处调研员江仁虎先生,省大体协秘书长、福建医科大学体育教研部主任高松龄教授也专程出席了会议,会议由田径分会常务副***兼秘书长廖冠群教授主持。

福建省大学生体育协会

首先,大会转达了省大体协副***、省大体协田径分会名誉***、集美大学副校长

福建省大学生体育协会

教授;省大体协副***、省大体协田径分会名誉***、福建体育职业技术学院陈圣平院长向本次会议发来的热情洋溢、催人奋进的贺词;本届田径分会副***、建阳市***副***、教育局局长杨志平出席会议并致欢迎词。

大会修改审核并通过了《福建省大学生体育协会田径分会章程》、新一届田径分会委员会和田径分会领导班子,讨论相关委员会的工作以及2010-2012年度田径分会工作计划;田径分会常务副***兼秘书长


李庆,一九五六年九月二十九日出生,北京市人。一九八二年北京体育学院本科毕业。曾在中国国家体委体育科学研究所运动训练研究室任助理研究员,中国国家田径队男子短跑组任教练员。一九八五年至一九八六年赴德国美因兹大学国际田径教练员学院进修并获得国际高级田径教练员学位证书。

清华大学体育博士生导师李庆简介

一九八九年作为访问学者在德国弗莱堡大学体育科学研究所从事有关力量训练方面的学习和研究。一九九二年至一九九四年转至德国哥廷根大学体育科学研究所攻读并获得博士学位。

清华大学体育博士生导师李庆简介

其研究论文同一实验组运用不同力量诊断方法的结果研究,发表于德国联邦体育科研论文集,研究专著短跑运动员腿部屈,伸肌在不同专项运动阶段中的作用在德国体育,健身,训练 出版社出版。一九九零年至今担任德国联邦体育协会会刊竞技体育杂志的中文通信编委。

清华大学体育博士生导师李庆简介

毕业后赴新加坡任南洋华侨中学美育部教师及田径队总教练。二零零零年底回国,作为骨干人才引进计划进入北京清华大学体育教研部。现任体育教育训练学教授, 硕士生导师,校田径队短跑组主教练,作为课题负责人,承担多项国家体育总局,教育部部管科研课题。

清华大学体育博士生导师李庆简介

所撰写的多篇有关运动训练,运动生物力学,体育社会学的论文在全国体育科研论文报告会上获奖,并在全国体育类核心期刊上发表。

李庆教授目前担任中国大学生体育联合会田径分会科研委员会副主任。中国体育科学协会运动生物力学学会理事。中国田径协会科研训练委员会委员。

李庆教授在德国获得博士学位之后的1995年至1999年期间曾担任新加坡南洋华侨中学田径队总教练。所训练的华侨中学田径队连续五年获得新加坡全国中学生田径运动会甲,乙组团体总分冠军。2000年回到中国, 投身于祖国的教育事业。

为探索体教结合,开拓中国竞技体育培养模式的工作进行了理论和实践上的艰苦努力和试尝。他撰写的科研论文高等院校高水平运动队对中国传统竞技体育的参与和挑战在2002年第届全国学校体育科学大会上获得二等奖。

在相对较短的训练周期内,为中国田径培养出了胡凯等批优秀的男子短跑运动员。2005年,在土耳其依兹梅尔举行的第二十三届世界大学生运动会上,胡凯获得了被本届运动会公认为份量最重的男子百米金牌。

这是中国男子短跑运动员首次在世界大型综合性运动会上折桂,也是中国真正的大学生运动员在世界大学生运动会上第次将五星红旗带到了最高的领奖台上。同年的东亚运动会上,胡凯代表中国出战,再次获得男子百米冠军,成为新代的东亚飞人。

2006年六月,胡凯在意大利佛罗伦萨举行的中,意,俄三国田径对抗赛上获得百米冠军。并连续两年获得全国锦标赛男子百米冠军。他在国际国内田径赛场上屡次夺冠的影响已经超出了竞技体育的范畴。作为体教结合成功的典范,在全国的新闻媒体中引起了极大的反响和热烈的讨论。

2006年初胡凯入选在国内体育界影响很大的2005年CCTV国内十大体坛风云人物并获得了代表着中国竞技体育最高荣誉的2005年全国体育十佳劳伦斯奖。

在青少年运动训练领域,李庆博士也取得了令人鼓舞的成绩,队员杜兵获得2002年第一届全国中学百校杯男子百米冠军。队员王磊获得2004年亚洲青年城市运动会男子百米,二百米及4X100米,4X400米四块金牌,2005年又在葡萄牙举行的世界中学生运动会上获得男子百米和4X100米接力冠军。

李庆博士作为学者,科研型教练在研究世界先进专项技术,探讨先进训练方法上的努力和成果被中国运动训练界和田径界所公认。在回国的几年内,作为训练和科研方面的专家,先后在全国许多省市的专业体工队,教练员进修班,青少年训练基地,台湾运动训练学会等讲学授课,并受到热烈欢迎。


棠张中学座落于徐州市新城区南铜山区棠张镇,1956年建校,1978年被确立为铜山县重点中学,1994年通过市合格普通高中验收,1997年通过省重点中学验收,2004年转评为江苏省三星级普通高中,2010年晋级为江苏省四星级普通高中。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

学校占地 130 亩,建筑面积为 72070 m 2 ,绿化面积 29091 m 2 。实验室为省标准化实验室,图书馆是省一级图书馆。体育器材室是首批“徐州市优秀体育器材室”,美术、音乐器材足量,为我校的艺体特色教育提供了有效支撑。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

学校现有高中教学班 60个,学生 3081 人。排球队员53人,其中排球班2个。教职工 277 人,其中专任教师 231 人,研究生学历 15 人,其余为本科学历。高级教师 56 人,一级教师 94 人,外聘特级教师 2 人。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

五十余年薪火相传,学校积淀了丰厚的人文底蕴,逐步确立了“养正气、强素质、育真人”的办学理念,明确了“追求精致管理,彰显艺体特色,推进科学发展 ”的办学思路,形成了排球为龙头、艺体齐发展的鲜明办学特色,培养了一批批品学兼优的棠中学子,在徐州及其周边地区拥有较高的社会声誉。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

多年来,我校始终坚持“以质量求生存,以特色求发展”的宗旨,立足现实,大胆探索,将体育特色打造成学校的一张靓丽名片,带动整体工作的开展,使学校的办学水平不断得到新提升。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

一、强化体育特色,狠抓专业训练,让体育成为叩开大学校门的一把金钥匙

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

我校是连续多年的“铜山县体育高考先进单位”、全市唯一的“国家级体育传统项目学校”、首批“徐州市优秀体育器材室”。体育师资力量雄厚,有研究生学历2名,市优质课一等奖1名,县优质课一等奖5名,并有多人获市、区“优秀***”奖和“优秀教练员”称号。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

我校高考体育近几年一直维持在较高水平,2007年50人参加高考,本科双上线35人;2008年62人参加高考,本科双过线38人;2009年50人参加高考,本科双过线23人;2010年18人参加高考,本科双过线10人。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教案)

2011年高考,体育专业取得了可喜的成绩,参加考试人数37人,体育本科双过线人数28人,单招3人,共上线31人,上线率达84%。其中男生体育专业加试最高分146分,文化最高分265分;女生体育专业加试最高分137分,文化最高分278分。

标杆铜山-5棠张高级中学体育工作简介(附教</td></tr></table>

<!--[diy=diycontentbottom]--><div id=


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

Archiver|手机版|小黑屋|西安新闻网  

GMT+8, 2018-5-22 06:40 , Processed in 0.152159 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.